小鹤双拼官方论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1076|回复: 4

[求助] 【花儿五笔全系列BUG】引号匹配问题

[复制链接]
发表于 2019-5-28 10:40:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
自从使用win8到现在的Win10,一直在找好用的五笔,最后定下了花儿五笔。
我从3.x版用到现在,好几年了,算是老用户了,但有个问题一直困扰着我,就是引号匹配的问题,描述如下:
1.我的回车键功能设置的是“清除编码”
2.当我输入左引号(单双引号都是)后,然后输入一些文字,这其中如果我使用了回车键清除编码,那么,我再输入引号时,会发现还是左引号。
3.上面第2步中,如果我没有使用回车清除编码,再输入的引号是正常的右引号。

因为这个问题,我曾一度使用过自定义功能,即,每次输入引号时,自动输入配对的左右引号,并且光标移动到引号中间,后来发现还是不好用。
期盼官方什么时候能修正这个BUG就好了!!

万分感谢!!!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-28 11:55:39 | 显示全部楼层
试了一下,确实有这问题,不过这可能跟回车的一个切断功能有关,我会跟多多中文反馈一下。

目前的解决办法:
一,你可用花儿默认的CAPS键做清除键
二,或者用;x ;c输入左右引号
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-6-1 12:42:29 | 显示全部楼层
散步的鹤 发表于 2019-5-28 11:55
试了一下,确实有这问题,不过这可能跟回车的一个切断功能有关,我会跟多多中文反馈一下。

目前的解决办法 ...

谢谢版主的回复,期盼早日解决这个问题!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-31 11:31:49 | 显示全部楼层
也不知道这个BUG什么时候能修复呢??
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 09:48:17 | 显示全部楼层
你可以去多多中文论坛督促作者更新,也可以使用我提供的方式解决问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|小鹤双拼

GMT+8, 2019-12-6 02:32 , Processed in 0.155987 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表