小鹤双拼官方论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 353|回复: 2

[求助] 问题:“中文标点”状态自动转为“英文标点”

[复制链接]
发表于 2019-11-1 14:33:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
首先感谢花儿五笔!花儿五笔是我从极点五笔转入Windows10以来,所发现的最好的五笔。现有一个问题(4.7版):

在打字过程中,经常从“中文标点”状态自动转为“英文标点”,按中文∕英文来回切换键不起作用,只能手动通过鼠标操作切换回来,很麻烦。实际上,我已经在[属性设置]中将“初始状态”设置为“中文标点”。请大神帮忙解决。谢谢!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-11-1 14:40:41 | 显示全部楼层
你可能敲到了直通车编码。
4.9版的中英标点直通车已经改为zzy,误敲的可能性应该比较低。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-11-1 15:06:02 | 显示全部楼层
散步的鹤 发表于 2019-11-1 14:40
你可能敲到了直通车编码。
4.9版的中英标点直通车已经改为zzy,误敲的可能性应该比较低。 ...

非常感谢!期待5.0版。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|小鹤双拼

GMT+8, 2019-12-16 00:55 , Processed in 0.165741 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表